На полу стяжка из ЦПС. В процессе работ над потолком и стенами на нее накапала шпаклевка и водно-дисперсионная краска. Засохшую шпаклевку сбили стамеской, но в некоторые местах она намертво пристала. Краска тоже немного впиталась в пол. Надо ли это отскрести от пола перед укладкой или необязательно?
Можно просто подмести и загрунтовать?
Строительство и ремонт
Надо ли очищать бетонный пол перед укладкой плитки?
На ровную стяжку питка клется под гребенк 8 мм
Сбей все "шишиги" и загрунтуй полы
До 20 м2 плитки до обеда можно клеить
А стяжку всё таки надо накрывать всегда , чтобы она не сохла быстро и таких проблем как у вас не было

Сбей все "шишиги" и загрунтуй полы
До 20 м2 плитки до обеда можно клеить
Андрей И Людмила Ткаченко
Мы не накрывали, у нас она стояла больше 3 месяцев, так что вроде хорошо сделана. Не так идеально, как на фото, конечно, но это был первый опыт в заливке стяжки. Спасибо за совет! Кстати, плитку действительно оказалось клеить проще всего из того, что мы делали раньше (стяжка, водопровод, проводка, шпаклевка стен и потолков, галтели, покраска потолков).
Если без явных бугорков то можно только подмести.
если хозяин ты-ну сколи. если хозяин ушел-не надо. вообще-я бы не стал. не столь важно.
Так естественно. Ну, сами подумайте - разные химические составы на одной поверхности... инородные... значит не получится равноценного слияния? Логично? тут даже химии знать не нужно, если хотите сделать качественно, то действия предсказуемы. Отковыряйте инородное, уберите, иначе потом покаетесь (не скоро, но факт)
Андрей Сергеев
бред
вы не правы! химия тут совершенно не при чем. тем более что нет ни каких " разные химические составы на одной поверхности.. . инородные.. . ". грунтовка и акриловая краска имеют одну основу. шпатлевка и клей плиточный содержат одинаковые пластификаторы и влагоудерживающие добавки. А как вы представляете себе укладку плитки на стены оштукатуренные гипсовыми смесями? если вам верить -такое не возможно в принципе, но ведь делают и держится.
Лично я не всегда даже грунтую. единственное что делаю всегда -- это смачиваю и размазываю клей ( не накладываю, а именно размазываю как шпатлевку) обычным шпателем, а уже затем "гребенкой".
Андрей И Людмила Ткаченко
Мы пришли к сбиванию неровностей, протирании влажной тряпкой и грунтованию. Уже треть объема положили (20 кв. м. будет).
Лично я, обеспечивая себе без проблемной укладке плитки, очищал пол даже от жирных и масленных пятен, а выбоины выравнивал с помощью цементно-песчаного раствора.
Просто почисть пол с большего, подмети и перед укладкой плитки, желательно где то за час загрунтуй, чтобы просохло и покрылся пол пленкой.