Сан Саныч

В чем смысл, удобство и польза торфяного стаканчика для рассады? Для каких культур удобен?

Танюша

Они наверное на половину бумажные. Я в них сажаю огурцы несколько штучек, а остальные в открытый грунт. Так как огурцы боятся пересадки, перед посадкой на грядку, я ставлю стаканчик в воду и когда он намокает надрываю донышко и сажаю в землю, чтобы не тревожить корешки огурцов. У меня был горький опыт посадки в целом стаканчике, пришлось пересаживать, корни его не пробили. На мой взгляд других достоинств нет.

Ок
Оксана

В том. что не нарушается корневая система рассады. Да еще продавцы уверяют что разлагаясь в почве, он идет как удобрение.

Марина

Что хорошо растет в стаканчиках. так это плесень и грибы-поганки- было у меня и такое! , но только не рассада.
Эта бумага за лето в земле не разлагается при постоянном поливе, где уж корням ее пробить.
А чтобы корни не повредить при пересадке- сажайте рассаду в специальных стаканчиках с выдвижным дном.

Ол
Ольга

Я их уже много лет использую Маленькие для петуний и в больших-огурчики При посадке донышко отрываю Корни не повреждаются и они быстро идут в ростЕсли написано что растение не любит пересадку значит нужны стаканчики У меня они ставятся в поддон и туда воду наливаю

Алёна

Очень много плохих отзывов об этих псевдоторфяных стаканчиках. Состав массы, из которой производят стаканчики - огромная тайна производителя(см. ответ Александра), поэтому их польза весьма сомнительна. Многие растения гораздо хуже развиваются именно в стаканчиках и это потверждается опытом многих ответчиков в этой категории.
Если уж при посадке приходится отрывать дно стаканчика, то и смысла в нём не вижу, дешевле накрутить стаканчики из бумаги или полиэтиленовых пакетов: в обоих случаях повреждения корневой системы при высадке в грунт -минимальны.

Ирина

для всех сажать можно прямо в нем лучше приживается!!!!

Танюша

Это самый главный секрет торфяного стаканчика!!!!

Юлия

Торфяной стаканчик легко проходят корешки рассады. Но он сильно пересызает. Поэтому надо чаще поливать рассаду.
Зато при посадке не надо вынимать её из горшочка. Так в лунку и сажать, только чуть заглубить- до уровня 1-го листочка (зависит от культуры)

Ал
Александра

Теперь в них больше целюлозы ( а точнее макулатуры)

Realist

Торфяные стаканчики предназначены для раннего проращивания рассады овощных культур и декоративных растений. Высадка в грунт производится вместе со стаканчиком, это предохраняет корни растений от повреждения. Можете использовать и для овощных культур, и для цветочных.

Ар
Артемова

это самое большое заблуждение века - о пользе таких стаканчиков. лучше полиэтиленовые стаканчики или горшочки с нормальным грунтом - а эти пересыхают или при попытке размочить .переувлажняются -растения не растут а мучаются.

Kv
Kvil

это дрянь с мухотой....

Алена

В стаканчики лучше сажать то, что через 20-30 дней надо будет высаживать в грунт: огурцы, подсолнечник, кукурузу, кабачек и пр... Культурами, с которыми нянчиться по нескольку месяцев лучше их не занимать, покрываются плесенью...