Dimon Yakubov

Исправлено: Что будет на выходе реакции MgO + H3PO4 + H2O? Растворится ли магний в растворе или выпадет в осадок?

Татьяна Глухова

При избытке фосфорной кислоты образуется хорошо растворимый дигидрофосфат магния ( Mg(H2PO4)2 ). Вода в реакции только образуется, в левой части уравнения её писать не надо.

Чика

Получиться соль и вода. Выпаривать.

Константин Ключкин

Кто же придумал такую интеллектуальную задачу. Зачем там вода и вообще-то оксид магния - это твердое нерастворимое в воде вещество, а во в фосфорной кислоте он вполне может раствориться с выделением воды и образованием фосфата магния. Внимательнее списывайте задания.

Игорь Попов

Таблицу растворимостей поищи.