Дмитрий Данилов

Выпадет ли осадок AgCl, если к 5мл 0, 01М раствора AgNO3 прибавить 10 мл 0,02 М...

Выпадет ли осадок AgCl, если к 5мл 0, 01М раствора AgNO3 прибавить 10 мл 0,02 М. раствора HCl.ПРAgCl=1,8*10^(-10) при 25 градусах Цельсия.
понять не могу, как объемы влияют. [Ag+]=[AgNO3]=5*10^(-3) *0,01? Проблема только в том, чтобы найти концентрацию Ag и Cl, а дальше понятно, как делать.

или так как смешиваем 5 и 10 мл и получаем 15мл, то концентрация серебра нужно умножить на 1/3, а хлора - на 2/3?

Вова Ходяков

Наоборот, при смешивании этих двух растворов в объёмном соотношении 1:2 концентрация ионов серебра уменьшится в 3 раза (до 3*10^-3), ионов хлора - в 1,5 раза (до 1,3*10^-2). Но всё равно, концентрация ионов серебра значительно выше, чем та, при которой выпадает осадок AgCl. А он выпадает уже при концентрации ионов серебра примерно 1,34*10(-5), что видно по величине ПР для AgCl. Так что осадок обязательно выпадет в таких условиях!

Andrey Andrey

У каждого вещества есть какая-то растворимость. Надо посчитать, сколько получилось бы осадка, если бы он вообще не растворялся, а потом посмотреть его реальную растворимость и растворится ли он полностью в данном объеме.

Жа
Жанна

Теоретически при смешении данных веществ выпадает осадок в виде AgCL