Юля Глазырина

выпадет ли осадок при сливании 200 мл гидроксида калия концентрацией 10^-3 моль/л и 250 мл хлорида железа...

выпадет ли осадок при сливании 200 мл гидроксида калия концентрацией 10^-3 моль/л и 250 мл хлорида железа (II) концетрацией 10^-2 моль/л
ПР (Fe(OH)2)=10^-15
Какое решение? Или формула, по которой можно решить?

Людмила Черпалина

Произведение растворимости (ПР) — произведение концентраций ионов малорастворимого электролита в его насыщенном растворе.

Щелочь в явном недостатке, считаем по ней.
Суммарный объём 450 мл.

Произведение концентраций
10^-3 * 200/450 * (10^-3 * 200/450)^2 = 1.7*10^-10
Это значительно больше, чем может раствориться.

Осадок-то выпадет.

А бОльшая часть железа так и останется в растворе.

Можете проверить по растворимости, а реально ли
вообще приготовить раствор хлорида железа
с той концентрацией как в условии ;))