Максим Якимчук

Как правильно нужно проращивать кофейные зёрна? Подскажите, пожалуйста.

Мария Ефремова

Выращивание кофе из семян
Семена кофе при хранении быстро теряют всхожесть; продающиеся в магазине зелёные зерна кофе (а тем более коричневые, обжаренные! ) не дадут всходов. Для размножения нужно взять полностью созревшие плоды с двумя семенами, из которых можно гарантированно вырастить молодые растения, если посеять их сразу после созревания.
1.Свежесобранные и очищенные от мякоти семена кофе тщательно промывают в розовом растворе марганцовки для дезинфекции и полной очистки от слизистой оболочки; всплывшие зёрна выбраковывают.
2.За две недели до посева семян готовят рыхлый водо- и
воздухопроницаемый субстрат: пропаривают дерновую землю, смешивают её с песком и просеянным торфом в пропорции (1:2:2).
3.Очищенные семена кофе раскладывают в горшке, наполненном субстратом, плоской стороной вниз на расстоянии 3 см друг от друга. Вдавив семена в почву на глубину 1 см, поливают субстрат розовым раствором марганцовки и прикрывают посевы стеклом.
4.Горшок с посеянными семенами ставят в тёплое место и умеренно
поливают; при температуре около 20 градусов всходы появляются через
1-1,5 месяца.
5.Ежедневно посевы проветривают, стекло протирают и переворачивают; при появлении всходов время проветривания постепенно увеличивают.
6.После образования 2-3 пар настоящих листьев сеянцы кофе рассаживают в маленькие индивидуальные горшки (диаметром 7 см) и притеняют до укоренения; затем выставляют на светлое место с постоянным притоком свежего воздуха.

Римма Антипова

Из свежей ягоды- прорастут без танцев с бубном.

Анна Груздева

Если найдете зрелую ягоду прямо с кофейного дерева, прорастут очень даже легко, удалите мякоть ягоды и сажайте на глубину см в 2. У меня на работе прорастают очень даже охотно, без проблем, лишь бы тепло было. Только когда появятся проростки, они будут выталкивать из грунта и само зерно, а семядольные листья при этом будут сморщенные и будет казаться, что им никак не быбраться из оболочки, не спешите снимать оболочку, молодые листочки легко отламываются, пусть растение справится само.