Комнатные растения

Как быстрее прорастить кофейное зерно?

D M
Если вы приобрели семена кофе, не медлите - высевайте, т. к. кофейные зерна быстро теряют всхожесть. Семена высевают в плошку с влажным песком и ставят их для прорастания в теплое место с температурой почвы 24-26 градусов (удобно проращивать всякие семена на холодильнике) . Прорастает зернышко около 30-40 дней. Сеянцы пересаживают в 7-сантиметровые горшочки с равными частями листовой, дерновой, перегнойной земли с небольшим количеством песка (или в готовую смесь для кофе). После посадки растение устанавливают на 12-14 дней в затененное место, а потом деревцу понадобится солнце и свежий воздух. Летом поливать обильно, зимой умеренно, подкармливатьраз в 2 месяца удобрением с содержанием роговой муки, говорят, это способствует лучшему росту и цветению. Здесь подробнее о том, как выращивать кофе в домашних условиях.
Алёна Кругляк
Лучший ответ
Когда красная мякоть начинает сморщиваться - пора сажать, предварительно очистив от мякоти. Надо это делать сразу, так как при хранении зерна теряют практически всю всхожесть.
Если семенам пришлось некоторое время полежать (например покупные) , перед посадкой замочить на час в воде ( градусов 50).
Проращивать лучше в тепличке, чтобы почва не пересыхала. Свежие зерна всходят в течении месяца. Лежалые могут прорастать до 4 месяцев. Растут кофейные деревья при благоприятных условиях довольно быстро.
Все семена имеющие жесткую оболочку сначала остудите в холодильнике, но не на морозе, а затем в горячую воду что бы лопнула толстая корка, затем сажайте!