Комнатные растения

Как прорастить зерна кофе для дальнейшей посадки?

я очень хотела вырастить кофейное деревце, покупала семена в интернет-магазинах, даже в сочинском дендрарии купила когда были в отпуске там.. никакого результата! прочитала, что ягоды кофе должны быть свежими, спелыми и зерна из этих ягод нужно сразу же высаживать! типо, неделю зернышко пролежит - уже может и не взойти! отдыхали в индонезии, специально поехали на плантацию кофе, сама насобирала ягоды, - нифига не проросло! наверное, не в те сроки собрала.. короче, пошла в цветочный магазин и купила за 250 руб горшочек с 6 проростками кофейного дерева Арабика! все саженцы рассадила по отдельным горшочкам, теперь не знаю куда ставить эти деревья, кому отдать.. -)))
на фото растение еще мелкое, прошлогоднее, сразу после покупки
Ронь Фатьянова
Лучший ответ
Ищите обладателя плодоносящего кофейного деревца и просите у него зрелую ягоду, семена кофе быстро теряют всхожесть, но свежие семена прорастают хорошо
Riza Batkhullinova
Как то так
Сами семена на озоне есть
Дважды пытался прорастить свеже извлеченные косточки - не проросли. Может сорт какой то гибридный, не дающий всходов.
Проще купить в цветочном магазине пророщенные в горшке. Это я и сделал 10 лет назад. Было 18 побегов в одном горшке. Хорошо рассаживается и растет. Оттуда и свежие семена. Важно подобрать правильный грунт. На днях видел в цветочном магазине за 450 рублей. Если купить в складчину и рассадить. Получиться дешево. Покупные семена прорастить не получилось.
не стоит. вымахает под потолок (как у меня), плюс оно капризное и выглядеть будет не айс
Никак, они жареные