Комнатные растения

Можно ли из зерен зеленого кофе вырастить росточки? Уж очень они красивые..

Staci Secret
Можно, проблема в том, что зёрна кофе, быстро теряют всхожесть.
Пробуйте!

https://iplants.ru/coffea.htm
"Семена кофейного дерева быстро теряют всхожесть, поэтому высеваются сразу после вызревания. Вызревшие плоды снимают, разрезают и очищают семена от мякоти, затем промывают их в теплой воде. В плошки насыпают субстрат из торфяной, листовой земли и песка, а семена выкладывают плоской стороной на поверхность, слегка придавливая, но не присыпая землей. Поливают или опрыскивают из пульверизатора теплой, мягкой водой и помещают в полиэтиленовый пакет. Два раза в день по полчаса семена проветривают, чтобы избежать излишней сырости и образования плесени. Семена прорастают в течение 2 месяцев, при температуре около 20°С и чуть выше, поэтому возможно применение почвенного подогрева. После того, как образуется две пары листьев, кофе пересаживают в отдельные горшки. Плодоносить молодые растения начинают только на 3 - 4 год, когда достигнут плодородных размеров - примерно 150 см высотой.

Вот некоторые советы цветоводов, которые знают о кофейном деревце в домашних условиях не понаслышке.

Jakonya: расскажу оригинальный способ проращивания кофе из семян. Семена кофе (только свежие, зеленые) бросаются в стакан с водой. Этот стакан нужно поставить под лампу, на теплое место (вода всегда должна быть теплой). Воду ежедневно менять. Когда наклюнутся корешки, выловить семена и посадить в землю. Так кофе всходит намного лучше, чем просто сеять в землю"
Настя Грицкова
Лучший ответ
можно... если они свежие...
Поля Иванова
из сухих нет. ни нет, а очень нереально. из 100 грамм сухих семян возможно прорастет только одно, максимум 2-3, может больше. остальные загниют уже в течении недели. у меня из 100 грамм семян проросло только половина после несвойственной для кофе стратификации через 3 месяца с постепенным изменением температуры. как? никак, я не выдаю свой опыт. к этому приходит каждый самостоятельно. читай литературу, там об этом написано, не все на это обращают внимание.
Анюта Косточка