Комнатные растения
правда что камелию вырастить из семян очень сложно а если и получится то зацветет она только через
6-8лет? если да то с чем это связано? почему так медлено развивается? если черенками размножать то через какое время зацветет?
Опытные цветоводы, практикующие выращивание камелий в домашних условиях, рекомендуют приобретать семена в специализированных магазинах, а еще лучше – прямо в оранжереях ботанических садов.
Для посева пригодны только зрелые семена, имеющие темно-коричневый цвет. Белая окраска свидетельствует о незрелости.
Приобретенные свежие семена необходимо хранить в герметической таре в холодильнике вплоть до момента посева для предотвращения их усыхания. Сухие семена из пакетиков необходимо замочить на ночь в воде, для свежих эта процедура не требуется. Кроме того, непосредственно перед посевом у сухих семян следует нарушить целостность оболочки для того, чтобы они быстрее проросли (например, аккуратно надпилить или проколоть).
Небольшие горшочки диаметром 7-9 см наполнить почвосмесью и полить ее. Подготовленные семена выложить в емкости, при этом глазок должен располагаться снизу или сбоку. Сильно углублять не надо, достаточно слегка вдавить в землю и немного присыпать семечко сверху субстратом. Горшочек накрыть сверху пленкой и поставить на частично затемненный подоконник в помещение с температурой не ниже 22 градусов тепла.
Подробнее по ссылке:
http://www.glav-dacha.ru/vyrashhivanie-kamelii-iz-semyan/
Подробнее по ссылке:
Семена камелии очень быстро теряют всхожеть, Поэтому из пакетика практически не прорастают (2 раза пробовала) черенок не проще, но надежнее. Цветение будет после правильной зимовки.
и зачем менять ники и категории с одним вопросом. Сложное растение и не надо приставать!
ВЕСЬМА ПРИВЕРЕДЛИВЫЙ ЦВЕТОК
ДА НЕ СЛОЖНО ВЫРАСТИТЬ - СОЗДАЙ УСЛОВИЯ И ЖДИ НО ИЗ СЕМЯН МАГАЗИННЫХ - НЕ СТОИТ И ПРОБОВАТЬ
^diko^
с чем это связано? почему так медлено развивается? если черенками размножать то через какое время зацветет?