Роман Бриленко

объясните, пожалуйста, как решить задачу на проценты.

В школе 180 учеников. 81 учеников отправились на олимпиаду по биологии. Сколько процентов из всех учеников отправилось на олимпиаду?

Евгений Кучеров

разделить 81 на 180
первые три цифры после запятой - % олимпиадников с точностью до десятых.

только вот льготы у них вот -вот прикроют.... а ЗРЯ!

Артем Бoчков

180 учеников - это 100 %
81 ученик - это х %
=> пропорция
180 \ 100 = 81 \ х
x = 81 * 100 \ 180 = 45 % учеников отправились на олимпиаду

Ан
Андрей

Все задачи на проценты решаются просто. Делай табличку: 180учеников-100%
81ученик - х%.
теперь надо перемножить ее крест накрест и поставить между значениями равно: 180*х=81*100. надеюсь х отсюда найти сможешь? Главное при решении любой задачи на проценты в одной колонке должны проценты, а в другой другие единицы измерения (метры, литры, кг и так далее) . Удачи.