Андрей Мясо

что такое пиджак спортивного покроя?

Ан
Анна

Спортивный пиджакМода шла довольно странными путями с конца XIX в. До того как доминантой моды стал костюм, мужчины имели обыкновение носить сюртуки с брюками друго­го цвета. На самом деле первые костюмы надевались для занятий спортом; позже костюм освободился от своей связи с проведением досуга и стал социально при­знан как обязательный деловой костюм. В конце XIX в. утвердилось еще одно сочетание пиджа­ка с брюками из другого материала специально для за­нятий спортом, а точнее - для охоты. По легенде, новый спортивный наряд впервые был опробован в поместьях герцога Норфолкского; отсюда и название этого особенного пиджака - норфолкский пиджак. Он был сделан из твида, с тремя или четырьмя пуговицами, ремнем, складками для свободы движения и большими карманами, чтобы держать там патроны и провизию. Мы все видели этот тип пиджака в кинокартинах, переносящих нас в викторианскую Англию. Он делался специ­ально для охоты и, следовательно, был действительно "модельным пиджаком" в том смысле, что моделировался для особой цели в соответствии с принципом, что "форма соответствует содержанию". Норфолкский пиджак был не обычным костюмным пиджаком, надеваемым с брюками от костюма другого цвета, но отдельным предметом одежды в паре с брюка­ми, которые вообще не были частью костюма. Следова­тельно, пиджак и брюки являлись роскошным излишеством; они были дополнительной и для многих людей отнюдь не остро необходимой одеждой, но в любом слу­чае одеждой, которую нужно было специально покупать. Следовательно, отдельные спортивные пиджаки предназначались вначале для тех, Кто мог позволить се­бе купить лишний пиджак и пару брюк конкретно для уик-энда. Это было незадолго до того, как дизайн спор­тивного пиджака начал приближаться к покрою тради­ционного костюмного пиджака.

Владимир Окунев

Спортивные пиджаки отличаются своей фактурой, они часто рифленные, имеют различные рисунки, клетку. На спортивных пиджаках как правило больше карманов, отделка на карманах, много пуговиц, крючков, запонки, и другие модные прибамбасы. В покрое такого пиджака закладывается прибавка в груди, чтобы рукам было свободно. Под спортивный пиджак одевают джинсы и брюки различных цветов. Чем контрастнее, тем лучше

Марина Толстикова

Существует один очень интересный сайт, на котором вы можете найти ответ на ваш любопытный вопрос... На этом сайте вы сможете найти пиджаки и тому подобное. Очень рекомендую всем посмотреть. Вот этот сайт mirtrik.by