Елена Бодрова

температура охлаждающей жидкости ваз 2109

Вообще дела вот в чем купил я машину давненько уже ваз 2109инжектор 2004 года, вентилятор включался при 90 градусах потом перестал включаться. Ну я сходил купил новую терма пару все дела поставил вентилятор стал срабатывать где то около 110-120 градусах машина кипит но что бы не допускать такой температуры приходиться ездить с включенной печкой жудко надоело. В чем суть вопроса дела это в термопаре или нет? или в чем то другом когда снимаю разем с терма пары при включенном зажигании вентилятор начинает работать

Елена )))

была такая же трабла на карбюраторной 2109
, поставил датчик температуры от ваз 2106 всё стало нормально.

Михаил Мороз

на инжекторных ВАЗах с завода почему-то сильно завышают температуру включения вентилятора. Проверьте циркуляцию ОЖ, герметичность системы охлаждения и отопления и не пробита ли прокладка ГБЦ. А вообще-то если езда с включенной печкой спасает от перегрева при отсутствии других явных проблем - то больше всего это похоже на забитый радиатор охлаждения.