Сергей Туркин

композиция новеллы барышня-крестьянка

Дмитрий Грачев

Экспозиция – завязка – кульминация – развязка – и - эпилог (не обязателен) .
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Экспрзиция.

Рассказ о героях старшего поколения, характеристика младшего поколения.
**

ЗАВЯЗКА.

Принятие Лизой решения под видом крестьянской девушки познако­миться с Алексеем и начало осуществле­ния этого плана.
**

КУЛЬМИНАЦИЯ.

Случайная встреча с Лизой - Акулиной в ее доме. Кульминации предшествует еще одна случайность: падение Муромского с лошади и спасение его Берестовым – старшим.
С этой сцены, пред­ставляющей момент наивысшего напряже­ния действия, начинается и разрешение конфликта, переходящего в развязку.
**

РАЗВЯЗКА Отсутствует:
Повесть заканчивается словами: "Читатели из­бавят меня от излишней обязанности описывать развязку". Пушкин сюжетом повести утверждает, что не всегда обязательно давать под­робную развязку. Она здесь очевидна и может быть хорошо представлена читате­лем самостоятельно. Каждый представит ее по-своему. Но общее-это родительское благословение, начало кото­рого положено восклицанием Муромско­го: "Ага! да у вас, кажется, дело совсем уже слажено… "- и дальнейшая счаст­ливая судьба молодых.