Татьяна Покровская

изобразительно-выразительные средства и их роль в балладе три пальмы.

Анастасия Дудина

Очень красивая легенда, полная прозрачных аллегорий, за красотой слога кроется глубокий смысл.

Все стихотворение построено на приеме олицетворения: пальмы "ропщут на Бога", приветствуют гостей; "разрублены" были тела их.
Персонификация: И стали три пальмы на бога роптать.
Сравнение: "прыгал, как барс, пораженный стрелой".
Антитеза - цветущий оазис в начале стихотворение - голая пустыня в конце.

Эпитеты: в пустынных степях, гордые пальмы, почва бесплодная, струя холодная, святой приговор, в дали голубой, песок золотой, смуглые ручки, черные очи, веселый стан, мохнатой главою, нежданных гостей, малые дети, коршун хохлатый. Стихотворение написано амфибрахием, с парными рифмами.