Элмира Нурбай Кызы

морфологический разбор: тихая, чистая, сосновый и зубчатый

Надежда Завгороднева

Слова для морфологического разбора даются только в предложениях, а вне предложения многое определить невозможно, например, прилагательные сосновый и зубчатый имеют одинаковые окончания (-ЫЙ) в именительном и винительном падеже. Кроме того, все эти прилагательные (последние два – если употреблены в именительном падеже) могут быть в предложении и определениями, и сказуемыми.

Тихая (в скобках надо записать определяемое слово, так как непостоянные признаки прилагательных мы определяем слову, к которому это прилагательное относится) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: (сущ. ) какая? – тихая.
Н. ф. – тихий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, в именительном падеже, женском роде.
III (Какая (сущ.)? ) тихая (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение, но может быть и сказуемым) .

Сравните:

✔ На город опустилась тихая ночь. (Определение) .
✔ Ночь тихая. Ночь была тихая. (Составное именное сказуемое, в первом предложении – с нулевой связкой) .

Чистая (в скобках надо записать определяемое слово, так как непостоянные признаки прилагательных мы определяем слову, к которому это прилагательное относится) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: (сущ. ) какая? – чистая.
Н. ф. – чистый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, в именительном падеже, женском роде.
III (Какая (сущ.)? ) чистая (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение, но может быть и сказуемым) .

Сравните:

✔ На столе стояла чистая посуда. (Определение) .
✔ Посуда чистая. Посуда была чистая. (Составное именное сказуемое, в 1-м предложении – с нулевой связкой) .

Сосновый (в скобках надо записать определяемое слово, так как непостоянные признаки прилагательных мы определяем слову, к которому это прилагательное относится) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: (сущ. ) какой? – сосновый.
Н. ф. – сосновый.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, в именительном или винительном падеже, мужском роде.
III (Какой (сущ.)? ) сосновый (определение или сказуемое) .

Сравните:

✔ Недалеко от города был сосновый бор. (Именительный падеж, определение) .
✔ Этот стол сосновый. (Именительный падеж, составное именное сказуемое с нулевой связкой) .
✔ Отдыхать мы отправились в сосновый бор. (Винительный падеж, определение) .

Зубчатый (в скобках надо записать определяемое слово, так как непостоянные признаки прилагательных мы определяем слову, к которому это прилагательное относится) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: (сущ. ) какой? – зубчатый.
Н. ф. – зубчатый.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, в именительном или винительном падеже, мужском роде.
III (Какой (сущ.)? ) зубчатый (определение или сказуемое) .

Сравните:

✔ Зубчатый лист красив. (Именительный падеж, определение) .
✔ Этот лист зубчатый. (Именительный падеж, составное именное сказуемое с нулевой связкой) .
✔ Я внимательно рассматривал зубчатый лист. (Винительный падеж, определение).