Светлана Елисеева

сколько стоит новый спортбайк, примерно 650 кубов

Юра Кротов

Для примера, Hyosung GTR650, вбивайте в поиск и смотрите цены. Диапазон довольно широк, но тысяч 300 в рублях точно будет. Ямаха R6 - еще на 100к больше.

Анатолий Поляков

Вот представьте, отъездили вы свой первый сезон на каком-нибудь «Ебрике» или «Сибихе» и думаете, что вам нужен мот быстрее и солиднее. При таком подходе очень многие выбирают какой-нибудь 600-кубовый «пластиковый» спорт-байк. В данном сегменте балом правит Honda CBR 600, данный байк мы постараемся изучить в данной статье со всех сторон.

Перед внимательным прочтением интересной информации про CBR 600 предлагаем вам послушать, как прекрасно звучит этот хулиган.

Давайте же теперь узнаем почему этот изначально трековый мотоцикл класса Super Sport завоевал такую популярность среди любителей покататься по дорогам общего пользования.

Характеристики Honda CBR 600

За долгие годы выпуска CBR600 ествественно менялись некоторые технические показатели. Мы для примера возьмем характеристики самой свежей последней инжекторной «СБР-ки».

Аббревиатура RR после цифры 600 свидетельствует, что данная версия «заряженная», а если на конце написано F, то это обычная более спокойная модификация.

Honda CBR 600 RR

Инжекторная RR крутится дальше, чем версия F, поэтому лошадиных сил RR может выдать больше. Весит «злая» CBR меньше, чем F. Исходя из всего этого максимальная скорость на RR 250 км/ч, а на F 230 км/ч.

Honda CBR 600 F

Можно сразу отметить, что новая Honda CBR 600 F без ABS в салоне стоит в районе 485 тысяч рублей, а CBR 600 RR так же без ABS около 550 тысяч рублей. При наличии ABS стоимость увеличивается на 40 тысяч рублей.

11985-2005-Honda-CBR-799234

История создания Honda CBR 600

Во второй половине 80-х годов стало понятно, что Honda CBX устарела и проигрывает своим конкурентам по многим параметрам. Поэтому инженеры Хонду озаботились созданием полностью нового спортивного мотоцикла в пластиковой облицовке.

В конце 1986 на мотосалоне в Кельне общественности впервые представили новинки от Хонды под названиями CBR600F и CBR1000F. Сразу стало понятно, что эти модели станут лидерами в своем сегменте, это подтвердили и продажи, стартовавшие в 1987 году. По всему миру Honda CBR 600 стала хитом продаж. В США мотоциклисты особенно полюбили данный спорт-байк, который продавался под названием Honda Hurricane.

Новые четырех-цилиндровые рядные моторы с жидкостным охлаждением, новая ходовая часть, пластик, скрывающий почти все металлические узлы и агрегаты сделали CBR передовым мотоциклом.

В 87 году CBR 600 была мощность 86 л. с. Спустя два года после небольшого рестайлинга и модификации двигателя мощность увеличилась до 93 л. с. В 1991 году изменения претерпели рама, вилка, маятник, двигатель стал мощностью в 100 л. с.

В 1993 году вилка стала с возможность регулировки гидравлического сопротивления отбою, а задний амортизатор стал с регулировкой по сжатию. А в 1997 году мощность двигателя доросла до 105 л. с.

0000-cbr600

В 1999 году была создана практически новая Honda CBR 600 F. Рама на новом CBR не из стали, а из алюминиевого сплава. Двигатель подрос до 110 л. с., инновация заключалась в том, что гильзы теперь стали из алюминий-кремний-графитового композита, так же появились индивидуальные катушки зажигания для каждой свечи.

В 2001 году появляется CBR 600 F4I и CBR 600 F4I SPORT. Самое главное, что теперь данный мотоцикл стал инжекторным! Так же с 2001 года на CBR ставится усиленная рама по сравнению с версией 99-ого года. Вес, кстати, после 2001 года уменьшился до 169 кг за счет отказа от центральной подножки.

С 2003 года на смену CBR600F4I приходит CBR600RR. Данный мотоцикл долгие годы выступал на мото гонках в серии Super Sport, с 2002 по 2008 года побеждал только CBR600RR. От предшественников RR легко отличить по выхлопной трубе, которая располагается под «хвостом» мотоцикла.

В 2007 году Honda CBR 600 RR был очень сильно переделан. Сухой вес мотоцикла снизился до 154 кг! Переделали 600-кубовый двигатель, сделав его ме