Владимир Елисеенко

какой стиль был в Западной Европе в 10-20 годах XX веке? где можно почитать и посмотреть информацю?

Наталья Саглаева

Одно из первых направлений рубежа XIX—XX вв, — модерн (Ар Нуво —в Бельгии, Сецессион —в Австрии, Югендстиль —в Германии, Либерти —в Италии и т. д. ) коснулся не случайно прежде всего архитектуры и прикладного искусства, т. е. тех видов искусства, которые несут функциональную нагрузку.

Самым значительным направлением архитектуры западных стран в 20-е годы явился функционализм, выросший из рационального направления модерна и воплощенный в Баухаузе — идеологическом, производственном и учебном центре художественной жизни не только Германии, но и всей Западной Европы; глава и идеолог направления — В. Гроппиус.

Наряду с функционализмом в 20-е годы существовали такие направления, как архитектурный экспрессионизм (Э. Мендельсон) , национальный романтизм (П. Крамер, Ф. Хёгер) и другие, но их влияние на дальнейшее развитие архитектуры незначительно.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]