Алсу Исхакова

Какой тип храма (церкви) господствовал в 10-12 вв. в Западной Европе

крестово-купольный, шатровый, римская базилика, античный периптер

Ирина Басова

Римская базилика

Вместе с падением Рима должна бы погибнуть и базилика, как строительная форма; но она была, так сказать, подхвачена и следовательно, спасена христианством, которое стало придавать базиличную форму своим первым храмам. Влияние римских общественных базилик в этом случае несомненно. Из древнехристианского искусства базилика перешла в средневековое и, преобразовываясь и развиваясь, просуществовала, как самостоятельная и архитектурная форма, вплоть до появления стиля Возрождения.