Александра Леонтьева

скажите, какие вещи были в русском дворе 10-15 вв?

Елена Мусик

Телега - вместо машины и скотный двор был и огород
Прялки были и для стирки были колотушки - они есть в музее и ткацкие станки были уже
У нас есть музей Этнографии в Санкт Петербурге - недалеко от Садовой улицы и площади Искусств и там и фотографии и сами станки можно увидеть - вот с тканями там проблема - мало очень и те истлевшие и за стеклом в основном
Занятия мужчин и женщин отличались и летний труд и зимний был разный и ремесла только только появлялись разные - кто сапоги шил кто валенки катал - кто посуду делал или телеги и упряжь для лошадей

Антон Щербаков

Если необходимо будет могу написать об особенностях в убранстве русского дома 10-15 вв.. .
Непосредственно про русский двор могу сказать лишь то, что были хаотичные постройки, которые делались по мере необходимости, произвольно. Собственно и планы самих домов на Руси имели несимметричное композиционное решение.