Анатолий Гринчук

Какие были архитектурные традиции в русском зодчестве XII-нач. XIII вв ?

Михаил Яндулов

Высокого уровня достигла на Руси архитектура. К сожалению, памятники древнерусского деревянного зодчества до наших дней не сохранились. Немного дошло и каменных сооружений, поскольку значительная их часть была разрушена во время Батыева нашествия. Монументальное каменное строительство началось на Руси в конце Хв. , после принятия христианства. Принципы каменного строительства были заимствованы русскими зодчими из Византии. Первая каменная постройка – Десятинная церковь в Киеве (конец X в. , разрушена в 1240 г. ) была возведена греческими мастерами. Раскопки позволили выяснить, что это было мощное сооружение из тонкого кирпича, украшенное резным мрамором, мозаикой, глазурованными керамическими плитами, фресками.

http://www.madrace.ru/drevnerusskoe-iskusstvo/kurs-drevnerusskoe-iskusstvo-x-–-pervoy-polovini-xii-vekov/vse-stranitsi