Оля

Какой архитектурный стиль в церковном зодчестве сменил шатровый стиль?

Иван Волокитин

Византийский - великий стиль купольной архитектуры.

В 1652 г. патриарх Никон предписал впредь церкви «строить о единой, о трех, о пяти главах, а шатровые церкви отнюдь не строить» . По мнению ученых, этот запрет был обоснован несколькими причинами: во-первых, проведением церковной реформы и, соответственно, отказом от «всего старого» , во-вторых, стремлением патриарха приблизиться к византийскому образцу

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/060525115056.htm

Просто Жанезия

Шатровый стиль - 16 век (примерно) Следовательно в 17 веке традиционное русское пятиглавие, узорочье...