Алла Вермишян

Какие писатели и художники ХIХ – ХХ вв обращались к теме раскола? Что это за событие?

Полина Давыденкова

livelib. ru/ selection/5043 здесь литература, где упоминаются старообрядцы и, соответственно, тема раскола.
Изобразительное искусство: В. Суриков "Боярыня Морозова", В. Перов "Спор о вере",

"Суд над патриархом Никоном". "Путешествие Аввакума по Сибири", "Чёрный собор". - Сергей МИЛОРАДОВИЧ

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Если речь, конечно, идет о ЦЕРКОВНОМ РАСКОЛЕ