Наталья Шашурина

Какие писатели ХIХ – ХХ вв. обращались к теме раскола? (не менее 3)

Георгий Григорьев

Вот несколько, с названиями произведений : *. Жуков Д. «Аввакум» . *. Кожурин К. "Протопоп Аввакум: Жизнь за веру" (в серии "ЖЗЛ"). *. Каптерев Н. "Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович". *. Карташев А. "История Русской церкви". *. Паскаль. В. "Протопоп Аввакум и начало Раскола". *. Субботин Н. "Дело патриарха Никона".

Иван Дяченко

ХIХ- ХХ вв -. … Близки к ним по идейным позициям были писатели В. И. Даль, А. Н. Островский, В. И. Тютчев. … После раскола " начало свободы " уже не принадлежит всей церкви.