Игорь Руссков

кто из русских писателей обращал внимание на тему детство? Спасибо, можно в 3 предложениях

Анна

Детство-сквозная тема русской литературы, тема, к которой равнодушным не оставался, пожа­луй, ни один русский писатель или поэт.
http://5litra.ru/soch/225-detstvo-v-tvorcheskom-sozdanii-pisateley-xix-veka-i-poetov-serebryanogo-veka.html

Концепция детства в творчестве И. С. Шмелева, И. А. Бунина, A.M. Горького, А. Н. Толстого, Ф. К. Сологуба, Саши Черного, А. Т. Аверченко, H.A. Тэффи, М. А. Шолохова, В. П. Катаева, Н. П. Смирнова.

Ирина

Гарин-Михайловский ("Детство Тёмы", "Гимназисты")
А. Бруштейн "Дорога уходит вдаль")
В. Катаев "Белеет парус одинокий"
Л. Кассиль "Швамбрания" и др.
Помяловский "Очерки бурсы"
Короленко "Дети подземелья"
и многие другие

Ки
Кирилл

Л Толстой "Детство", А. Толстой "Детство Никиты", Максим Горький "Детство", Аксаков "Детские годы Багрова- внука",Леонид Андреев "Петька на даче, "