Анастасия Соболевская

Как самому выучить мелодию на фортепиано?

С объяснениями учителя в музыкальной школе все заучивается легко и понятно. А как выучить самому от начала до конца? Есть ли какая-нибудь универсальная система заучивания мелодий?

Марина

Я просто проигрываю сначала несколько тактов. Если это полифония, то проигрываю каждый голос отдельно, потом соединяю. Учу дольше наиболее сложные кусочки. Нужно разобрать мелодию на составные музыкальные части, проанализировать, тогда и учить будет легче. Не тупо ноты учить, а понимать музыку.

Александра Москвина

Точно так же, как и с учителем, но самому. Разобрать потактово мелодию, и наложить штрихи. И отработать. Все.

Пу
Пулат

Репетитора найми. ..Или подбирать по нотам самому.... ВСЕ же придется выучить знаки и пр. Наберите в инете.

Анна Платонова

Я только недавно взялся за фортепиано и то же самое могу сказать: дома как-то не идет, но в основном из-за этого странного чувства.. . как оно называется? Когда видишь перед собой ноты и вдруг глаза закрываться начинают? ) А с преподавателем тут же и выучил, и так хорошо вроде пошла.. . Думаю, надо сформулировать для себя проблему. У меня точно знаю, что: ноты я не воспринимаю пока. Когда наступит жесткая сцепка нот и клавиш - тогда пойдет легко. Я вот музыку как только почувствую, запомню - тогда играю, но теперь уже не с нот, а из головы, а оно, понимаш, тоже неправильно.. . Надо с листа читать учиться.

Паша

Вот та самая "система", которую дают в муз. школе - и есть универсальная. Сначала научиться читать ноты, потом выучить мелодию ручками. И советы учителя - тоже универсальны: чтобы быстрее училось, нужно спланировать аппликатуру и железно ее придерживаться. И мало просто нажать написанные ноты, это надо сделать с правильным штрихом и фразировкой - иначе твоя работа будет ничем не лучше равнодушного компьютерного пищания.

Катюшка Кравченко

Дай себе задание выучить грубо говоря за день 1-2 строчки, потом каждый день прибавляй по одной, быстрей получится. только не 30 мин уделяй этому, хотя бы час-полтора