Светлана Бай

как правильно сделать морфемный разбор слов: обсуждался, использующим, грустно?

Юра Цыплухин

Сделать это надо так:

✔ об/сужд/а́/л/ся – приставка/корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание/возвратный суффикс (постфикс) ; основа слова прерывистая – обсужда... ся (в основу глаголов, кроме окончаний, не входят формообразующие суффиксы, в данном глаголе это суффикс -Л-, образовавший форму прошедшего времени) ;
✔ ис/по́льз/у/ющ/им – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – использующ-;
✔ краткое прилагательное единственного числа среднего рода гру́ст/н/о – корень/суффикс/окончание; основа слова – грустн-;
✔ наречие и слово категории состояния гру́ст/н/о – корень/суффикс/суффикс; основа слова – грустно.

Как видите, вне предложения невозможно определить, какой частью речи является слово грустно, так что посмотрите своё предложение и выберите нужный Вам разбор.