Элина Герасимова

Помогите: 3 Морфологический разбор слова сладко и плавно ОЧЕНЬ СРОЧНО

Оксана Зуева

Вне предложения даже определить, что это за части речи, невозможно.

Сравните:

✔ Пирожное сладко и вкусно. (Краткое прилагательное) .
✔ Его слова звучали сладко, поэтому я им и не могла поверить. (Наречие)
✔ Мне было сладко и уютно. (Слово категории состояния) .
✔ Движение плавно и выразительно. (Краткое прилагательное) .
✔ Она двигалась плавно и величаво. (Наречие) .

Разберу слова из моих примеров, а Вы уж выберите, что именно Вам нужно, и внесите изменения, исходя из своих предложений.

Сладко – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: пирожное каково? – сладко.
Н. ф. – сладкий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, в единственном числе, среднем роде.
III (Каково пирожное? ) сладко (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой) .

Сладко – наречие.
I Обозначает признак действия: звучали как? – сладко.
II Морфологические признаки: неизменяемое слово.
III (Как звучали? ) сладко (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство образа действия) .

Сладко – слово категории состояния.
I Обозначает состояние человека: мне как? каково? – сладко.
II Морфологические признаки: неизменяемое слово.
III (Как? каково было? ) было сладко (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого со связкой было) .

Плавно – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: движение каково? – плавно.
Н. ф. – плавный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, в единственном числе, среднем роде.
III (Каково движение? ) плавно (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой) .

Плавно – наречие.
I Обозначает признак действия: двигалась как? – плавно.
II Морфологические признаки: неизменяемое слово.
III (Как двигалась? ) плавно (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство образа действия) .

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

P.S.
1. Когда нужно срочно (тем более очень срочно) , берут учебник и разбирают материал самостоятельно: всё ведь давно изучено, а подобные задания выполняются чуть ли не на каждом уроке. Кроме того, в учебниках есть схемы морфологического разбора всех частей речи.
2. Если хотите, чтобы Вам отвечали, формулируйте вопросы, так как подобные задания с проекта рано или поздно удаляются, а участники проекта не хотят терять время даром, так как с вопросами удаляются и их ответы. Задать вопрос несложно: Как сделать морфологический разбор слов сладко и плавно? (И в дополнении к вопросу обязательно записать предложения, так как делать морфологический разбор непонятно чего мало кто возьмётся) .
3. Если хотите, чтобы Вам отвечали, не забывайте благодарить тех, кто пришёл Вам на помощь хотя бы выбором лучшего ответа. Вот к примеру Ваш вопрос, который до сих пор висит на голосовании, хотя оба ответа верные и выбрать лучший ответ Вы могли бы. Второй ответ вполне заслуживает ЛО, так как разнообразен (в отличие от первого, тоже правильного, в котором сложноподчинённые предложения однотипны) . И этот Ваш вопрос брошен на голосование, но в ближайшее время закроется, так как я добавила недостающий голос.

Ирина Алмазова

Учебник тебе выдали шкаф подпирать?