Ol
Oleg

Как вы понимаете афоризм?

Как вы понимаете афоризм "Слабый дорожит общественным мнением, глупец игнорирует его, мудрец - оценивает, искусный - управляет им"?

Анна Джандан

ИМХО. Слабый человек - зависим от мнения о нем окружающих, для него очень важно, что о нем думают другие, слишком важно. Глупцы прислушиваются только к себе, совершенно не считаясь с мнениями и советами других, даже если они и понимают, что стоило бы прислушаться к совету, но природная глупость, упрямость не позволяет сделать это. Мудрый человек. Общественное мнение есть, он его не принимает, но и не отвергает, он его оценивает, т. е. слушает, делает выводы. Искусный - слушает, анализирует, приходит к выводам и, с помощью каких-либо приемов, влияет на общественное мнение в угоду ему самому