Иван Лысых

отцы и дети почему жизненная история Базарова не описана так же подробно, хроникально и целостно как биография Кирсановых

помогите: литература отцы и дети почему жизненная история Базарова не описана так же подробно, хроникально и целостно, как биография Кирсановых.

Дмитрий Алябьев

Основное внимание Тургенев уделяется спорам, выяснению важнейших вопросов времени.

Более глубокому раскрытию образов героев романа, а также объяснению причин социального конфликта служат особые вставные эпизоды - предыстории героев.

В романе большую роль играют споры героев, конфликты между персонажами, их мучительные размышления, напряженные диалоги. Сюжет строится на соединении прямого и последовательного повествования с жизнеописанием основных героев. Истории жизни персонажей нарушают течение романного повествования, уводят читателя в иные времена, возвращают к истокам происходящего в современности. Так, биография Павла Петровича Кирсанова прерывает общий ход повествования. Рассказывая историю жизни Павла Петровича, намеренно приближается к стилю и образности романов 30-40-х годов XIX века (на это время выпадает молодость героя), воссоздает особый стиль романтическогоповествования, уводящего от реальной, приземленной повседневности.

Но в центре повествования фигура Базарова. Все сюжетные нити тянутся к нему. В романе нет ни одного сколько-нибудь значительного эпизода, в котором бы не участвовал Базаров. Из двадцати восьми глав он не появляется лишь в двух. Умирает Базаров, и кончается роман.
Система действующих лиц выстроена так, что отношения героев с Базаровым раскрывают читателю их внутреннюю сущность, в то же время сопоставление каждого из них с Базаровым вносит какой-либо новый штрих в характер главного героя.
Но думается, главное сопоставление - это Базаров и автор. В романе Базаров оказывается крупнее, масштабнее любого из действующих лиц. Тургенев противопоставляет Базарову не каких-либо героев или группу героев, а саму жизнь.

Ирина Алексеева

Хороший вопрос, на самом деле, я на эту деталь не обращал внимания. На мой взгляд, потому, что для Кирсановых их биография, семья - это ценность. Они крепко вросли корнями в свою усадьбу, историю своего рода, свою семью. И для них биография - важная часть личности. А Базаров прошлым не дорожит вовсе, даже родители для него почти чужие, для него биография не имеет особого значения, главное - качества, имеющиеся налицо, здесь и сейчас.

Gevorg Azatyan

Потому что он такой же важный персонаж в "Отцах и детях", как и Кирсановы. Если не важнее их даже.

"пиратка" Тихонова

Потому что Тургенев жил подобно Кирсановым и эту жизнь знал досконально. Базаров же ему самому был неведом, он только встречал таких людей, но ему не понятны были и их взгляды, настрой ума и поведение.