Денис Прибылов

Кто ни будь в курсе что это за цветочек?!))

Саша Гуров

Стрели́ция, также Стрели́тция (лат. Strelitzia).

http://iplants.ru/strelitzia.htm

Михаил Волков

Стрелиция королевская!

Екатерина Иванова

на лилию чем-то похоже а так не знаю

Юлия Фролова

Стрелиция (Strelitzia) - одно из самых ярких и эффектных комнатных растений. Родиной стрелиции является остров Мадагаскар (Южная Африка) . Это вечнозеленое растение с весловидными листьями на длинных, до 30 - 60 см, черешках. Стрелиция достигает довольно крупных размеров (1 - 1,3 метра в высоту) . Внешне это растение напоминает банановую пальму в миниатюре. В комнатных условиях выращивают два вида: стрелицию королевскую (S. reginae) и стрелицию Николаи (S. nicolai). Наибольшую популярность в комнатном садоводстве получила стрелиция королевская. Именно об уходе за ней мы и хотим вам рассказать.

Лилия

Стрели? ция, также Стрели? тция (лат. Strelitzia) — типовой род семейства Стрелитциевые (Strelitziaceae), состоящий из 4 видов, произрастающих в Южной Африке. Род назван в честь королевы Великобритании Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой (1744—1818). Крупнейший представитель рода — Стрелиция сине-белая, или Стрелиция Николая (Strelitzia nicolai), достигающая в высоту 10 метров, с величественными белыми и синими цветками[5]. Другие виды достигают в высоту 2—3,5 метров. Листья тёмно-зелёные, крупные, овальные, длиной 30—200 см и шириной 10—80 см, похожи на банановые листья, но с более длинным черешком. Длина черешка до 50—60 см. Цветки до 15 см в диаметре, расположены в горизонтальном соцветии. Цветение происходит весной.

Вадим Царев

Стрелиция (стрелитция) (Strelitzia),райская птица
...в окружении каллы эфиопской (Calla aet-hiopica).
Стрелиция - травянистый корневищный многолетник с укороченным стеблем и розеткой жёстких удлиннённо-овальных листьев, цветущий необычными и яркими оранжевыми цветками с синим венчиком. Цветки стрелиции появляются на концах высоких цветоносов (около 1 метра) . Оригинальное соцветие стрелиции, напоминающее голову райской птицы с задорным хохолком, выделяет так много нектара, что он вытекает за края цветка.