Люлек

подскажите пожалуйста существуют ли охотничьи винтовки которые являются полными аналогами боевых

Просто Толик

В России, как и в других странах, часто переводят боевое в разряд гражданского, как правило, охотничьего. ..
Но у охотников и имеется нарезное военного образца КО-44, СКС и СВТ. Карабин КО-44 (карабин охотничий образца 1944 г. ) является, по сути дела, военным карабином образца 1944 г. , но без штыка. Винтовка СВТ - самозарядная винтовка Токарева под патрон калибра 7,62 мм, разработанный для винтовки Мосина; охотничий вариант патрона с полуоболочечной пулей для обоих видов оружия обозначается 7,62X53. Карабин СКС - это самозарядный карабин Симонова (также продается без штыка) под патроны калибра 7,62 мм образца 1943 г. ; охотничий вариант патрона обозначается 7,62х39.

http://www.npzoptics.ru/catalog/ohotniche_oruzhie/tigr/

«Вепрь» — самозарядные нарезные и гладкоствольные карабины, которые были разработаны на базе 7,62-мм ручного пулемёта РПК в 1995 году коллективом конструкторов Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот»
Карабины «Вепрь» выпускаются под патроны 7,62×39 мм, 7,62×51 мм НАТО (.308 Winchester), 5,56×45 мм НАТО (.223 Remington), 7,62×54 мм R, 7,62×63 мм в нескольких различных модификациях и вариантах исполнения. Автоматика оружия построена по схеме автомата Калашникова, обладает высокой степенью надежности и безотказна при работе в различных условиях эксплуатации.

http://gou.tiu.ru/p451852-karabin-vepr-308.html

http://www.youtube.com/watch?v=HPP4P-Vl1c4

Георгий Мовшевич

У нас в стране таких основная масса, тут тебе и СКС и Мосинка и "Тигр" , а в той же америке на вооружении армии состояли охотничьи винтовки и карабины. Конечно у нас в стране полных аналогов нет ибо гражданам нельзя иметь боевое оружие, но отсутствие крепления штыка на СКС или Мосинке хоть и переводит их в разряд охотничьих, но нисколько не умоляет их достоинств как боевого оружия...

Кристина Кудинова

Уточню ответ Дмитрия. Перечисленные им винтовки переделываются в охотничьи карабины, так что они не аналоги боевых, они и есть боевые. Исключением является только тигр. Его делают не из СВД со склада. На сколько я помню, охотничий тигр от боевого отличается в основном нарезами ствола, но во всём остальном они полностью идентичны.

Аделина Нагимова

Что как считать, полного аналога нет, но в том же ОП- СКС или КО-44,изменён только прицел и убрана деталь фиксации штыка, остальное один к одному.

Nekruz

Мосина, СКС,

Павел Старченко

Всекен хенде в Грозном!

Артур

"Оружие и люди"
1937 подписчиков
Охотничье оружие на базе оружия военного (Мосина, СКС ): отличия от боевых прототипов
http://zen.yandex.ru/media/id/5a507042799d9dc80e1d7857/ohotniche-orujie-na-baze-orujiia-voennogo-mosina-sks--otlichiia-ot-boevyh-prototipov-5ae5de1a9b403c6169f7fb6b
«Гражданская винтовка» охотничья, должна иметь, по всем боевым параметрам: пониженную надежность, долговечность и прочность – гораздо ниже, нежели ее «боевой аналог». Чем это достигается? Целой серией технических процедур:

1. Удаление возможности крепить штык;

2. Ослабление закалки оружейной стали ствола и патронника;

3. Добавление в патронник и канал ствола специальных «контрольных маркеров»;

4. Незаметная развальцовка дульного среза винтовочного ствола, путем войлочного шлифования канала на срезе (незаметно, а разброс пуль увеличивается до неприличного).