Дмитрий Доркин

Чему посвящена поэма "Дедушка"? Кто её главный герой и какова история его жизни? кто послужил отчасти его прототипом?

Елена Иванова

Поэма “Дедушка" посвящена зачинщикам русского революционного движения и их самоотверженным женам. Это произведение о декабристах, людях, которые, “отчизну покидая, шли умирать в пустынях” во имя торжества добра и счастья своего народа.
Поэма «Дедушка» - о мальчике и о его седом деде, который вернулся…
Малыш толком не знает, откуда вернулся дед. Но придёт время, и
он догадается, поймёт: вернулся из Сибири, с каторги, куда его
сослал царь за участие в восстании декабристов.
В поэме "Дедушка" Некрасов показал, на какие чудеса способны люди, когда труд их свободен.
Поэт мечтал о том времени, когда труд станет для человека радостным и
свободным. «Горсточка русских» , сосланных в «страшную глушь» , бесплодную землю сделала плодородной, чудесно возделала нивы, вырастила тучные стада. Герой поэмы, старик-декабрист, рассказав об этом чуде, добавляет:

Воля и труд человека
Дивные дива творят!

Эта поэма также посвящена подвигу С. Г. Волконского и его жены.

Михаил Гладков

вау да ты кеп

Николай

Поэма “Дедушка" посвящена зачинщикам русского революционного движения и их самоотверженным женам. Это произведение о декабристах, людях, которые, “отчизну покидая, шли умирать в пустынях” во имя торжества добра и счастья своего народа.
Поэма «Дедушка» - о мальчике и о его седом деде, который вернулся…
Малыш толком не знает, откуда вернулся дед. Но придёт время, и
он догадается, поймёт: вернулся из Сибири, с каторги, куда его
сослал царь за участие в восстании декабристов.
В поэме "Дедушка" Некрасов показал, на какие чудеса способны люди, когда труд их свободен.
Поэт мечтал о том времени, когда труд станет для человека радостным и
свободным. «Горсточка русских» , сосланных в «страшную глушь» , бесплодную землю сделала плодородной, чудесно возделала нивы, вырастила тучные стада. Герой поэмы, старик-декабрист, рассказав об этом чуде, добавляет:

Воля и труд человека
Дивные дива творят!