Анастасия Комарова

Каким главным занятием было у Древнего Востока? у Древней Греции?

Ал
Алексей

Основным занятием населения древнего Востока было: земледелие, охота и рыболовство.

Занятия населения в древней Греции.

Сама природа Греции влияла на занятия древних греков, некоторым занятиям она благоприятствовала в древности. В условиях климата и ландшафта древней Греции было нелегко заниматься земледелием.

В долинах древние греки занимались земледелием. На склонах гор пасли овец и коз, охотились на кабанов, оленей, лисиц… В Греции сама природа заставляла человека овладевать всеми видами хозяйственной деятельности на суше и на море. На побережье занимались рыболовством, ремеслом и торговлей.

Засухи и неплодородные почвы не позволяли выращивать злаки. Основной культурой в Греции стали оливки. Их ели, из них делали масло, маслом освещали дома. Оливки были очень важным продуктов в быту древних греков. Их употребляли в пищу, их масло использовали для производства косметических средств, а также для атлетических целей. Выкорчевывание оливкового дерева считалось преступлением.

Второй по значимости культурой был виноград. Из него сушили изюм, давили сок, изготавливали вино. Вино делали путем настаивания и сбраживания винограда в бочках. Вино пили разбавленным. В некоторых домах был проведен виновод.

Вывод: Греция - страна горная и морская, поэтому издревле здесь получили развитие ремёсла, мореплавание, рыболовство, добыча соли из морской воды, морская торговля. Из-за скудных почв в Греции не хватало хлеба, кормов для скота, вот почему в стране преобладал мелкий рогатый скот и разводили свиней.
ПОДРОБНО: http://otvet.mail.ru/question/98446631
http://www.ref.by/refs/33/40941/1.html