Юля

Культура Древней Греции, какова ее связь с культурой Древнего Востока и Древнего Рима, роль в мировой культуре?

Я тут беседовал с одним знакомым, так он озвучил такую мысль, что Древняя Греция ничего нового в мир не принесла, все ее достижения были "спёрты" с Древнего Востока и вообще она не оказала существенного влияния на развитие мировой культуры. Просто римляне точно так же как и греки "спёрли" у греков то, что те "спёрли" с Востока. Прошу прощения за такую терминологию, но я стараюсь воспроизвести дословно. То что Древняя Греция немало переняла с Востока и то, что затем она оказала какое-то влияние на культуру Древнего Рима - это понятно. По-моему, здесь стоит о мерах этого влияния и взаимодействия культур.
В связи с этим возникают несколько вопросов:
1. Была ли греческая культура уникальной или, действительно, все было перенято с Востока?
2. В какой мере восточная культура повлияла на греческую?
3. Внесла ли Греция существенный вклад в те элементы культуры, которые были переняты с Востока, т. е. насколько они развили перенятое?
4. В какой мере греческая культура оказала влияние на культуру Древнего Рима?
5. Какова роль греческой культуры в мировой культуре, в т. ч. современной?

Андрей Осокин

Вы бы и сами могли ответить на множество этих вопросов, если бы задумались, что понимаете под древнегреческой культурой и четко соотносили бы временные исторические рамки культурных явлений и наследия.
Греция долгое время находилась на перекрёстке торговли и войны. Только Римская империя могла "отвлечь" внимание на себя, но Рим уже был полностью покорён культурным влиянием Греции, наследовал и передавал её культуру туда, куда Греки не дотянулись.
Безусловно культурное влияние Греции - это особая архитектура и графика, отчасти унаследованные от Египта, скульптура, философия и наука, ставшие фундаментом мировой науки. Греки впервые собрали все возможные знания в единый свод. И после сожжения Александрийской библиотеки, развитие мировой науки прервалось на полторы тысячи лет.
Греки заложили фундамент и общественно-политических наук, быстро развитый и укреплённый в Риме. В ареале греко-римских завоеваний на Востоке след оставлен безусловный.
Но затем распад Римской империи ослабил это влияние.
До Китая добрались немногие христианские беженцы Китай и Индия- страны достаточно отгороженные географически, а буферные государства в районе Персии, Средней Азии были всегда деспотиями, вечно воюющими, имеющими особый менталитет, особый уклад. Вопрос был о влиянии на мировую культуру, а под-вопросы о влиянии на Восток.
Греки - народ восприимчивый и открытый. У них рабы даже мало отличались от граждан. Восток - наоборот, там даже сейчас женщина нередко не
отличается от рабыни. Уже один этот факт свидетельствует, что Восток чужим влияниям не намерен подвергаться. Европейцы там не способны удержаться (только особое нацеленное моральное разложение от США преодолеет эту стену) .
А на остальной восприимчивый мир то, что восприняли и породили греки, всегда будет оказывать влияние. Недаром, в момент раскрепощения от абсолютизма, Европа обратилась к наследию Греции и Рима, Возрождение дало фантастический рывок в науке, технике, в покорении масштабов Земли.
В основном, конечно, это идеи истинно гуманистические (ни в коем случае
не демократические, демократия основана на рабстве) , идеи равноправия и
свободы, всестороннего развития личности.
То, что исходит от истинной науки, от этики и диалектики Сократа.
Конечно, и демократия оттуда, из Греции, бесспорно, как явление паразитирующее на культуре, до сих пор не осмысленное.

Александер Шевцов

нет такой цифры или числа-"древняя"..
обсуждать можно конкретный век. .
древнее царство Египта -30 век до нэ. .
и "древний " Рим 5 век !!!:-)) век там же..