Юрий Арсеньев

Какого устройство подсолнечника благодаря чему он всегда поворачивается к солнцу?

Какие процессы позволяют ему постоянно следить за солнцем. Биологи, вопрос к Вам.

ОК
Оксана Куницына

Что говорит об этом наука..

>> Клетки растения содержат особое вещество. Это вещество движется прочь от Солнца. Когда растение не освещено, это вещество собирается в клетках на той стороне стебля, которая находится в тени. Оно заставляет клетки на этой стороне растения расти быстрее чем на освещенной. Под действием этого растение нагибается в сторону света.

Ка
Катя

Как оказалось, гормоны есть не только у животных организмов. Растения тоже содержат эти вещества, только свои, растительные, фитогормоны.
Растения поворачиваются к свету из-за фитогормонов — органических веществ, которые чувствительны к свету.
Некоторые ткани растений лостаточно чувствительны к выделению этих веществ и реагируют движением — поворотом к солнцу.
Процесс примерно следующий:
•В растениях есть клетки-рецепторы
•Рецепторы взаимодействуют с выделившимся гормоном и передают информацию внутрь клетки
•Каким-то образом этот сигнал доходит до генов и активизирует их
•Активация гена высвобождает определенные ферменты, которые стимулируют движение растения
Ученые установили, что «чудеса» подсолнухи творят благодаря особенному строению стебля. Стебель подсолнуха, устремленный на запад, в ночное время суток растет быстрей. Так, миллиметр за миллиметром цветочек продвигает свою «макушку» и утром встречает солнце на востоке. А днем все происходит с точность наоборот: восточная часть стебля растет быстрее западной. Такие «трюки» подсолнух творит, чтобы получить больше солнечной энергии – на 15 процентов больше. Когда подсолнух полностью созревает, он теряет способность двигаться за солнцем и всегда смотрит на восток!