Артур Гареев

Пожалуйста, помогите решить задачи по химии с решением! Буду благодарна.

Пожалуйста, помогите решить задачи по химии:

1)через известковую воду (взята в избытке) пропустили оксид углерода (IV) объемом 4,48 л. (объем приведен к нормальным условиям) . Выпавший осадок отделили и прокалили. Вычислите массу твердого остатка, полученного после прокаливания.

2) При разложении карбоната магния выделился оксид углерода (IV), который пропустили через известковую воду (взята в избытке) . При этом образовался осадок массой 2,5 г. Рассчитайте массу карбоната магния, взятого для реакции.

Инна Смирных

1) 4.48л х

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

кол-во угл газа = 4,48/22,4 = 0,2моль

т. к. отношения одномолярные (по УХР) , то и карбоната = 0,2моль

при прокаливании карбонат разлагается

0.2 моль

CaCO3 = CaO + CO2

т. к. отношения одномолярные (по УХР) , то и оксида кальция = 0,2моль

масса оксида = 0,2*56 = 11,2г

2) х моль 25 моль

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 (осадок, стрелка вниз) + H2O

1 моль 1 моль

2,5 кг = 2500 г

n = m/M

M(CaCO3) = 100 г/моль

n(CaCO3) = 2500 г / 100 г/моль = 25 моль

n(CaCO3) = n(CO2) = 25 моль

х моль 25 моль

MgCO3 = MgO + CO2

1 моль 1 моль

х = 25

1 1

х = 25

n(MgCO3) = 25 моль

m = n*M

M(MgCO3) = 84 г/моль

m(MgCO3) = 25 моль * 84 г/моль = 2100 г = 2,1 кг

Ответ: 2,1 кг