Светлана Белозёрова

почему всех своих посетителей бесцельно лежащий на диване Обломов называет "неасчастными людьми? "

Виталий Шилкин

Лежа на диване жизнь Обломову в мечтах представлялась спокойной, размеренной, стабильной, а любимая женщина -по своим качествам больше напоминающая мать - любящей, заботливой, участливой.
Обломов настолько погрузился в мир своих грез, что полностью оторвался от действительности, которую он был не в состоянии принять.

Реальность Обломов не приемлет, она его пугает.
Нет у Ильи Ильича конкретной цели в жизни.
Только идиллия.
И дела, которому бы он полностью отдавался тоже нет. Значит, и вставать с дивана незачем.

Потому и жалеет других, у кого ВСЕ иначе.