Анатолий Кузин

Кто укажет в Библии, что в церкви нужно покупать свечи и ставить за упокой и т. д.?

Снежана Сыропущенская

Кто укажет в Библии "зал царства", "пионер", "возвещатель" и другие небиблейские изобретения от руководства СИ?!

Вера

Одним из первых божественных повелений Моисею от Господа было
устроить светильник с семью лампадами. Ищите и обрящете....

Ольга Жигарева

Указывая на нехристианское происхождение многих учений, ритуалов и обрядов отступнического христианского мира, римско-католический кардинал Джон Генри Ньюмен, живший в XIX веке, писал в своем "Эссе о развитии христианского учения": "Храмы, посвященные различным святым и в определенные дни украшаемые ветвями деревьев; ладан, лампады и свечи; приношения, совершаемые по обету после выздоровления больного; святая вода; богадельни; праздники и особые времена, использование календарей, шествия, благословение полей; священнические одежды, тонзура, обручальные кольца, обращение на восток, изображения (в более поздние времена) ; возможно, распевное чтение священников и песнопение „Господи помилуй“ — все это имеет языческое происхождение и освящено тем, что принято Церковью".
Вместо того чтобы освящать подобное идолопоклонство, "Иегова - Всемогущий Бог призывает христиан: "Выйдите из их среды и отделитесь.. . и больше не прикасайтесь к нечистому" (2 Коринфянам 6:14—18).

Гу
Гульназ

Вы что, не читали об этом ?? Это перед тем местом, где вменяется в обязанность еженедельное изучение сторожевой башни.

Elena Karpenko

Как возник обычай возжигать свечи и лампады

Обычай ставить свечи в храмах пришел в Россию из Греции, от которой при святом князе Владимире была получена нашими предками православная вера. Но не в греческих церквях возник этот обычай.

Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами – одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25:31-37).

В ветхозаветной скинии Моисеевой светильники составляли необходимую принадлежность Священнослужения и зажигались вечером пред Господом (Исх. 30:8). В храме Иерусалимском одновременно с ежедневной утренней жертвой, совершаемой во дворе храма, в святилище первосвященник безмолвно, благоговейно совершал приготовление светильников для вечернего возжигания, а вечером, после вечерней жертвы – возжигал светильники на всю ночь.

Горящие лампады, светильники служили символом водительства Божия. "Ты, Господи, светильник мой", – восклицает царь Давид (II Цар. XXII, 29). "Слово Твое – светильник ноге моей",- говорит он в другом месте (Пс. CXVIII, 105).

Из храма в дома ветхозаветных верующих перешло употребление светильников при субботних и других праздничных вечерях, особенно же на Пасху. Так как Господь Иисус Христос "в нощь, в нюже предаяшеся, паче же Сам Себе предаяше за мирский живот и спасение", тоже совершил Пасху, то можно предполагать, что и в горнице Сионской, которая представляет собой первообраз православных храмов, при первом совершении Святейшей Евхаристии, также горели светильники.

Возжигали свечи и святые апостолы, и первые последователи Христовы, когда собирались в ночное время для проповеди слова Божия, молитвы и преломления хлеба. Об этом прямо сказано в книге Деяний святых апостолов: "В горнице, где мы собрались, было довольно светильников " (Деян. XX, 😎.

Танечка Волошко

В библии непишется освечах темболее ставиь заупокой

Екатерина Евгеньевна

Ищите все указания в своей голове..

Почему в библии нужно, что-то искать?

Егор Сосков

В Библии такого нет. Возможно, это есть в писаниях "святых отцов". Идолопоклонники, они и есть идолопоклонники

Ирина

Эти действия придуманы людьми, и в Библии не описаны. В поклонении Богу - они не нужны.

Анастасия Кулик

а кто укажет в библии, что надо издавать журналы и впаривать их людям?

Оксана Мерзликина

а кто вам указал, что 2000 летняя история Церкви не служит руководством к действию? ваши учителя? так вы им верите больше, чем Церкви Христовой

Максим Журавков

А почему в здравом уме человека никогда слыхом не слыхивавшего о религии, нигде не указано что для того чтобы жить нужно читать библию ?

Олег Журавлев

Лучше раздайте милостыню за упокой

Алексей Никитин

Был осенью в Загорских далях (это где дом взорвался 9эт. якобы от газа) . На обратном пути заехали в Сергиев Посад поставить за упокой погибших.... Удивило- свечи БЕСПЛАТНО !!!Первый раз такое увидел.
Пронеслась все же мысль-

-Есть, не все еще продано.

Елена Лысенко

Может вам еще поискать указаний, что эти свечи нужно покупать за русские рубли? )))

Marina

Nobody

Иришка

гены предков не истрибимы никакой библией 😉

Константин Юрин

Церквей нонче много, как и "новых вероисповеданий".Вы, уж определитесь!

Ксюша Становова

В Библии нет таких указаний.. «Причина [использования свечей] восходит к древним грекам и римлянам, которые считали, что свечи или фитили для зажигания свечей обладают магическими свойствами. Вместе с пламенем свечей они возносили свои молитвы и передавали свои желания богам.

Ви
Виталя

Это приношение. Исход 25 глава. «И сказал Господь Моисею говоря: скажи сынам Израилевым. Чтобы они сделали мне приношения; от всякого человека у которого будет усердие…
Ст. 31. «И сделай светильник из золота чистого; чеканный должен быть сей светильник; стебель его, ветви его, чашечки его, яблоки его и цветы его должны выходить из него; »
Ст. 32.шесть ветвей должны выходить из боков его: три ветви светильника из одного бока его и три ветви светильника из другого бока его;
В общем с 31 до 36 стиха. И далее
Ст37. «И сделай к нему семь лампад и поставь на него лампады его, чтобы светили на переднюю сторону его; » Здесь не говориться именно о свечах, здесь говориться о Свете. Святые апостолы и последователи Иисуса Христа зажигали светильники в вечернее время, когда собирались вместе для проповеди, молитвы и преломления хлеба. Светильники использовались не только как необходимость в тёмное время суток, но и для другой цели. Об этом говорил учитель церкви Тертуллиан: "Никогда не совершается у нас богослужение без светильников, но мы употребляем их не для того только, чтобы разгонять мрак ночи, – литургия совершается у нас при свете дневном; но для того, чтобы изобразить чрез это Христа – свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме ".

Sergey

Иегова рулит !