Юлия Кашина

Чем исправить автоматически исправить сферическую абберацию указав модель объектива и фокусное расстояние?

Каким софтом или плагином к фотошопу? Здания заваливаются к центру

Катюшка

а чем вас Lens Correction не устраивает? ведь встроен в фотошоп, даже профиля имеет под самые распространенные объективы и камеры?

Ирина Панченко

Какая связь между завалом зданий и сферической АБЕРРАЦИЕЙ? Держи аппарат ровно, чтобы плоскость матрицы была параллельно фасаду здания и применяй широкоугольный объектив.
И не будет никакого завала. Можно еще подправить в Camera Raw или в самом Фотошопе.
А сферические аберрации - это совсем другое

Виктор Снигур

самим фотошопом и правь. ручкаме-ручкаме

Максим

Это называется: "Слышу звон, да не знаю где он..."
Вы пишите о перспективных искажениях...

Сферическая аберрация, это закручивание фона в зоне нерезкости:

Так-же перспективные искажения регулярно путают с дисторсией, к которой они не имеют нималейшего отношения.
Дисторсия:

Так-вот, автоматически можно выровнять только дисторсию. Перспективные искажения можно исправить только вручную, деформацией изображения в графическом редакторе.
Сферические аберрации не исправляются вовсе, да и зачем? Ведь они выглядят весьма интересно)))