0Ин80

Ответььте пожалуйста! Класификация зенкеров их конструкционые и геометрические параметры

София Живилова

Зенкеры представляют собой инструмент для обработки цилиндрических, конических отверстий или торцевых поверхностей. По типу крепления зенкеры разделяют на хвостовые и насадные. Зенкеры изготовляют цельными, сварными, сборными с припаянными или закрепленными механически пластинами из твердого сплава.
По характеру своей работы зенкер напоминает сверло, но отличается от него оформлением режущих кромок. В зенкере обычно делают три и более режущих кромки. Благодаря увеличенному числу режущих кромок, а также повышенной жесткости зенкер имеет лучшее направление и дает более чистые отверстия чем сверло.

В отличие от сверла зенкер не имеет поперечной кромки, поэтому условия резания на всем протяжении режущих кромок зенкера более равномерные и благоприятные, чем у сверла. Конструктивные элементы зенкера: диаметр; общая длина; длина рабочей части; число перьев; длина режущей части; угол режущей части; передний угол на режущей части; угол наклона режущей кромки; ширина ленточки на калибрующей части; угол заднего конуса.

Обычно зенкер, предназначенный для предварительного зенкерования отверстий под развертку, обозначают зенкер №1, зенкер, предназначенный для окончательной обработки отверстий, - зенкер №2.