Наталья Сухова

Как вы относитесь к идее все выпускные экзамены у школьников сделать не обязательными?

Сейчас школьники по окончании 11-го класса сдают два обязательных предмета-русский язык и математику, и два-на выбор. Когда я заканчивал школу, то у нас все обязательно сдавали также литературу. (тестом, не в форме ЕГЭ). Обязательна ли она сейчас-я не знаю. Почему бы не сделать вместо двух обязательных и двух дополнительных предметов четыре предмета, но добровольных? Почему все обязательно должны сдавать ЕГЭ по математике? Ведь в силу умственных способностей не все могут вытянуть ее даже на "удовлетворительно",да и не всем она пригодится. Математика в школе и без того всегда стоит выше других предметов-больше всего часов именно по ней, школьники остаются после уроков, чтобы исправить по контрольной "двойку" на "тройку".Если у школьника одна "двойка" в дневнике за четверть-но именно по математике-его называют "двоечником".Никому не навязываю свое мнение, но я считаю, что обязательных ЕГЭ по окончании 11-го класса быть не должно, так как в школах и так нарушено равноправие предметов.

Юл
Юлия

Видишь-ли, тут скорее дело не в самих предметах, а уровне углубленности. Русский язык необходимо знать от корки до корки, а вот планку математики можно было и приспустить, конечно, если твоя профессия не будет предполагать высокий уровень знания данного предмета. Из этого вытекает следующее: нужно создать связку наиболее важных предметов и определить уровень их углубленности. Если же брать изложенную тобою модель, то наиболее актуальным будет опять же определить список этих самых предметов. Допустим, их будет штук 5-7, таких как экономика, обществознание, история, ОБЖ, физика и наконец русский с математикой. Наиболее ценные предметы, подразумевающие под собой неплохие сферы для реализации человеческих возможностей. Но, от нас ведь ничего не зависит) Все упирается в высшую инстанцию, где умные люди принимают не совсем умные, а порой глупые решения)

Одинокий Волк

А нужны ли нам государственные школы это вообще дебильная система . Все школу закончили а детей своих обучить не в зуб ногой))) . Уже нет СССР а система воспитания рабов так и осталась) ) Куда смотрят родители?

Леся

Похоже, скоро посещение занятий сделают необязательным... Что уж там говорить про экзамены?..

Кэ
Кэти

а лично я считаю, что нужно ввести обязательные экзамены (НЕ ЕГЭ) по ВСЕМ предметам

только школьную программу нужно нормальную сделать