Марат Елемесов

Единственное в России предприятие, на котором металл производится по бездоменной технологии, находится:

а) в Нижнем Тагиле
б) в Челябинске

в) в Старом Осколе

г) в Оренбурге

Сергей Кузьмин

в Старом Осколе

Сейчас можно определенно сказать: бездоменная технология, о создании которой мечтало не одно поколение металлургов, стала реальностью. В древнем русском городе Старый Оскол пущена первая очередь Оскольского электрометаллургического комбината. Здесь отсутствуют не только традиционные чугуноплавильные агрегаты - доменные печи, но и коксовые батареи. Комбинат- первенец отечественной бездоменной и бескоксовой металлургии, детище современной научно-технической революции.