А_
Алёнка _

Единственная в мире церковь, построенная на острове-скале? Где находится?

Дарья Хритоненкова

Церковь для верующего человека – это место очищения мыслей, покоя и умиротворения. А если эта церковь еще и находится в невероятно красивом уголке природы, то нахождение в ней приносит ощущение настоящей гармонии с окружающим миром. Именно таким является уникальный храм Андрея Первозванного, построенный на крошечном островке посреди реки Вуоксы в окрестностях Санкт-Петербурга (Россия) .

Эта православная церквушка – далеко не единственное в мире здание религиозного назначения, построенное на воде. Однако за четырнадцать лет своего существования она уже успела попасть в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса – ее признали единственной на планете церковью, построенной на монолитной скале, выступающей из воды. Таким образом, этот небольшой храм является поистине уникальным сооружением.

По информации радио онлайн Краснодара, идея строительства церкви Андрея Первозванного пришла в голову одному из профессоров университета им. Герцена, а живущий по соседству от островка дачник стал спонсором этого предприятия. Архитектором стал Андрей Ротинов, взявший за основу проект старейшей церкви Вознесения в Коломенском. При строительстве храма на скале были соблюдены все древние каноны – он имеет восьмигранную форму и построен из деревянных брусьев. В 2000 году возведение церквушки было завершено, и в сентябре того же года ее торжественно освятили.

Согласно древним сказаниям, Андрей Первозванный бывал когда-то в этих местах и даже крестил людей в здешних водах. К тому же он является покровителем всех моряков, поэтому его имя всегда связывают с водной стихией. Именно в связи с этим церковь, расположенную в столь специфическом месте, решили назвать в честь этого святого.

Площадь каменного островка, на котором стоит церковь, составляет всего около ста квадратных метров. Кроме самого здания храма, здесь есть лишь небольшой причал, ведь попасть на остров можно только с помощью лодки. В будущем планируется построить также мост, а на берегу сделать хорошую подъездную дорогу; возле самого храма будет оборудована купальня для крещения. Пока же церковь на маленьком островке выглядит очень уединенной, и привлекает туристов своей невероятной красотой.

Эльмир Мамедов

Единственная в мире церковь, построенная на острове-скале (Россия)

Церковь для верующего человека – это место очищения мыслей, покоя и умиротворения. А если эта церковь еще и находится в невероятно красивом уголке природы, то нахождение в ней приносит ощущение настоящей гармонии с окружающим миром. Именно таким является уникальный храм Андрея Первозванного, построенный на крошечном островке посреди реки Вуоксы в окрестностях Санкт-Петербурга (Россия) .

Эта православная церквушка – далеко не единственное в мире здание религиозного назначения, построенное на воде. Однако за четырнадцать лет своего существования она уже успела попасть в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса – ее признали единственной на планете церковью, построенной на монолитной скале, выступающей из воды. Таким образом, этот небольшой храм является поистине уникальным сооружением.

По информации радио онлайн краснодара, идея строительства церкви Андрея Первозванного пришла в голову одному из профессоров университета им. Герцена, а живущий по соседству от островка дачник стал спонсором этого предприятия. Архитектором стал Андрей Ротинов, взявший за основу проект старейшей церкви Вознесения в Коломенском. При строительстве храма на скале были соблюдены все древние каноны – он имеет восьмигранную форму и построен из деревянных брусьев. В 2000 году возведение церквушки было завершено, и в сентябре того же года ее торжественно освятили.

Согласно древним сказаниям, Андрей Первозванный бывал когда-то в этих местах и даже крестил людей в здешних водах. К тому же он является покровителем всех моряков, поэтому его имя всегда связывают с водной стихией. Именно в связи с этим церковь, расположенную в столь специфическом месте, решили назвать в честь этого святого.

Площадь каменного островка, на котором стоит церковь, составляет всего около ста квадратных метров. Кроме самого здания храма, здесь есть лишь небольшой причал, ведь попасть на остров можно только с помощью лодки. В будущем планируется построить также мост, а на берегу сделать хорошую подъездную дорогу; возле самого храма будет оборудована купальня для крещения. Пока же церковь на маленьком островке выглядит очень уединенной, и привлекает туристов своей невероятной красотой.

Ланда Плиева

Единственная в мире церковь, построенная на острове скале (Россия)
Построенный на крошечном островке посреди реки Вуоксы в окрестностях Санкт-Петербурга (Россия).

Ксения

Турция Трабзон

Ол
Ольга

Храм Андрея Первозванного, построенный на крошечном островке посреди реки Вуоксы в окрестностях Санкт-Петербурга (Россия) .

Единственная в мире церковь, построенная на острове скале (Россия)Эта православная церквушка – далеко не единственное в мире здание религиозного назначения, построенное на воде. Однако за четырнадцать лет своего существования она уже успела попасть в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса – ее признали единственной на планете церковью, построенной на монолитной скале, выступающей из воды
Единственная в мире церковь, построенная на острове-скале

Анастасия Голоцукова

В нашей России можно много нового узнать!!!!