Александра Глухова

А Вы ...знаете, что означает ...слово "убогий" ...и почему именно так...?

Mariya Yumaeva

Да, странно.

Ирина Попова

Потому что блаженны... ибо головушка бо бо..

Елена Евдокимова

потому что гийи

Айдар

У бога под защитой, потому как человеками гонимы.

Марина Череватая

Убогий тот , кого Бог в чем-то обделил ; Кому здоровья не дал , кому ума ...)

Александр Березин

Конечно знаю, нищи умом.

Ру
Руслан

Куда интереснее происхождение слова "кретин". Во Франции оно сначала обозначало христианина. Потом - набожного деревенского дурачка. Потом - собственно кретина, человека с ограниченными умственными способностями. И в таком уже значении попало в русский язык.

Ксения Зинченко

Убогий-бедный. Жить убого-в нищете. в этой связ есть даже старая такая поговорка: почему бедые, ибо дурные. А дурные-ибо бедные.