Алсу Хакимьянова

Что означает слово убогий? И причем тут бог?

Cветлана

в данном случае "у" будет приставкой, а "бог" корнем.

"у" и "а" - очень старые праиндоевропейские приставки со значением ОТРИЦАНИЯ, которые в ходе исторических изменений языка перестали выделяться в некоторых словах. "убогий" как раз одно из них.

самый красивый пример, на мой взгляд: мор- амор (лат. ) , что переводится как смерть - любовь, то есть любовь противопоставлена смерти.

Ирек Сабитов

Убогий, у бога все нищий.

Стиночка Ахмедуллаева

веришь значит умом убогий

Ан
Антон

Где то я читала, что убогий, это не оскарбление.. . Типо тот кто рядом с богом.. . Но это мне говорила женщина помешеная на православии

Александр Экгардт

Все создал Всевышний Творец. Вот вам доказательство: Давайте подумаем. Предложим, что в среднем человек потребляет 2 литра воды. На самом же деле, человек использует воду намного больше, но для простоты сделаем поблажку. На Земле 7 миллиардов человек (уже почти 8, но давайте дадим атеистам поблажку) , то есть, мы все в день потребляем примерно 12 - 13 миллиардов литров воды (12х10^9 литров) . В Библии сказано, что Земля существовала всего лишь 6000 лет, за это время, мы смогли бы израсходовать примерно 0.0012 процентов воды на земном шаре. Сравните эти цифры, с цифрами, которые дают нам ученые - мол, Земля существовала 3 миллиарда лет. Если это было бы правдой, то получается, что мы выпили в 9.5 раз раз больше воды, чем есть на планете Земля. Это абсолютный бред! Наши океаны отнюдь не пересохли, у нас тонны неиспользованной воды! Ну, что скажете, атеисты? Как вы будите дальше жить?

Ася Дмитроченко

Стань им и всё поймёшь

Эрнис Султанов

Убогий- человек не развившийся в сознании далее элементарных законов божьих.

Оксана Мартынова

Да ни при чем. В русском языке много слов, имеющих один корень, но совершенно разные по значению.

Светлана Гунбина

убогий=мент

Ол
Ольга

костыли у хромого бога 🙂

Алина Бурганова

Матф. 5,3 Блаженны нищие духом (творцы, которые жаждут и не могут насытиться правдой Царства Божьего!) , ибо их есть Царство Небесное.
А НЕВЕЖДЫ подменили нищего духом - просто НИЩИМ (УБОГИМ, смиренным, кротким! - мёртвыми для Творца людьми! ) - и провалили миссию Христа на земле!
Убогий (У- Бога!!! ) - ложно понятый ИДЕАЛ!! ! -(крайне НИЩИЙ!!! )
(См. личку: Угодна ли Богу справедливость?? ? -(клубок заблуждений!)