Алексей Кравцов

Что делать, если щенок рождается ногами вперед?

Юлия

Когда щенок при рождении идет ножками, нужно быстро помочь ему выйти. Нельзя допускать, чтобы он долго стоял в проходе, он может задохнуться. Поэтому, как только покажутся лапки и хвостик надо тряпочкой взять за лапочки и хвостик вместе, и во время потугов тихонько потянуть на себя. Если показалась одна лапка, надо круговыми движениями ввести палец (предварительно вымыть руки) во влагалище и осторожно вытащить вторую лапочку и хвостик. Не нервничайте, делайте все спокойно. Ничего страшного не происходит. Нельзя брать за одну лапку и хвостик! Как только появится круп, надо перехватить щенка за круп, лапки и хвостик и быстро вытащить малыша. Иногда бывает, что, идя головкой, щенок двигается в проходе вперед и назад и не может выйти. В таких случаях нужно пальцами растянуть петлю, "одеть" ее на головку и быстро его вытащить.

Ирина Чижова

Вытаскивать! Не можете сами, срочно вызывайте ветеринара.

Георгий Асанбаев

Может застрять!!!! Лучше к ветеринару. Без опыта не вытащить!

Andry Yakovlev

суку на схватке лучше поставить на лапы если она лежит и до последнего не стоит вскрывать пузырь. потерять щенка большой риск. как только удостоверитесь что есть за что схватиться-только тогда можно вскрывать. после этого у щенка есть 3 минуты чтоб вы его вытащили и он сделал первый вдох