Кобра Наталья @-@-@ К

Можно ли определить возраст гурами мраморных по размеру тела?

Игорь Воронцов

Можно конечно) но очень относительно. Разброс составляет +-3 месяца, потому что на размер рыбки влияет ее качество жизни, размер аквариума, в котором она выросла, отсутствие болезней. При своих выводах о возрасте рыбки учти. что взрослый гурами около 8см длинной, поэтому приходится прикидывать что называется "на глазок".

Да
Дарья

Это практически невозможно. т. к. при хороших условиях гурами ростут до 11 см. На воле до 70 см!! ! Их еще едят! Но на глаз прикинуть можно. Если они уже "зачуханные" с бледным невзрачным окрасом и серыми плавниками-значит они уже половозрелые взрослые рыбы. Молодые рыбы яркие, голубоватого цвета, а взрослые темно-синие.