Кравченко

что представляет с собой астеносфера? Где она расположена? Какое имеет значение для геологии и географии

хочу полное поиснение к этому вопросу

Konstantin Malichenko

Астеносфера (от др. -греч. ἀσθενής «бессильный» и σφαῖρα «шар» ) — слой в верхней мантии планеты (в частности, Земли) . Более пластична, чем соседние слои. Это даёт возможность блокам литосферы (твёрдой оболочки планеты) двигаться по ней, а также обеспечивает изостатическое равновесие этих блоков.
Астеносфера наблюдается как слой пониженной скорости сейсмических волн (слой Гутенберга) и повышенной электропроводности.
На Земле кровля астеносферы лежит на глубинах 100–120 км под материками и 50–60 км под океанами. Нижняя граница земной астеносферы проходит на глубине 250–350 км, по другим данным — до 200 км

Астеносфере принадлежит ведущая роль и в горизонтальных движениях плит и пластин. Подъем поверхности астеносферы приводит к подъему литосферы, а в предельном случае — к разрыву ее сплошности, образованию раздвига и опусканию. К последнему ведет отток астеносферы. Из двух оболочек, астеносфера является активным, а литосфера — относительно пассивным элементом. Их взаимодействием определяется тектоническая и магматическая «жизнь» земной коры.

Данные глубинного сейсмического зондирования показали, что в осевых зонах срединно-океанских хребтов, особенно на Восточно-Тихоокеанском поднятии, кровля астеносферы находится на глубине всего 3—4 км, т. е. литосфера ограничивается лишь верхней частью коры. По мере движения к периферии океанов толщина литосферы увеличивается за счет низов коры и верхов мантии и может достигать 80 — 100 км. В центральных частях континентов, особенно под щитами древних платформ, таких как Восточно-Европейская или Сибирская, мощность литосферы измеряется уже 150-200 км, а в Южной Африке - 350 км, т. е. вся мантия выше слоя Голицына может входить в состав литосферы, однако существуют трудность обнаружения астеносферы на глубинах более 150—200 км, хотя ее присутствие на лицо из-за изостатического равновесия. Причина того, что астеносферу не везде легко обнаружить, состоит в уменьшении контраста между литосферой и астеносферой как в отношении скорости распространения сейсмических волн, так и в отношении электропроводности. Зависит это от уменьшения содержания в астеносфере расплава; в пределе отличие астеносферы от литосферы может состоять лишь в аморфизации вещества. И все это определяется величиной идущего из недр теплового потока: чем выше этот поток и соответственно геотермический градиент, тем на меньшей глубине происходит переход от литосферы к астеносфере и тем мощнее оказывается последняя