Естественные науки

Вопрос математикам) Голос одного человека имеет значение на выборах, если количество выбирающих достаточно большое?

Вот говорят "Думаешь, что твой голос не имеет значения... а если все так подумают?!"

Во-первых, не бывает так, чтобы все думали одинаково, а во вторых - с одинаковой вероятностью выбирающие всех кандидатов могут также подумать, нет? Процент-то не меняется...
Annet Nikolaeva
Бывает по-разному, если популярность кандидатов примерно одинаковая, то исход может решить даже один голос. Насколько это значимо для дальнейшей истории - вопрос не простой. Возможно, разницы существенной нет, а может быть половина в любом случае будет недовольна, что приведет к расколу общества. Да и вообще, у демократического варианта выбора есть определенные слабые стороны - не всегда мнение большинства компетентно и оптимально.

Процент при изменении числа голосовавших может меняться, причем сильно. Не меняется он только в том случае, если проголосовавшие составляют т. н. презентабельную выборку. Такое может быть, если решение идти голосовать или нет действительно принимается случайно. А это не факт. Например, если в обществе на участки пришли только пенсионеры, составляющие 20% от всех голосующих, то результаты будут отражать мнение этой группы, которое может не соответствовать мнению большинства.
Виктор Петров
Лучший ответ
у нас были в городе выборы с перевесом в 5 голосов. 600 тысяч населения.
Но это были выборы, а не нынешние игры, где одна партия разрешает или запрещает кандидатам от другой баллотироваться.
Слышали что-нибудь про соломинку, которая ломает спину верблюда?
Алина Карайко
никакого значения
Мария Зимина
Голос одного человека имеет малое значение на выборах, если количество выбирающих (N) большое.
Но при этом одновременно оч. велика и значимость решения, принимаемого по результатам выборов.
Перемножишь свою долю (1/N) на значимость - получишь, что на долю одного ч-ка приходится ~не зависящая от N доля значимости.
K|
K. |=_=|
Выбор никакого человека не имеет значение. Выборы это показуха с изначально известным концом. Да и выбор поставлен так что выбирать не из кого, все из одной шаражки только под разным соусом.